ORGANIGRAMMA   A.S. 2017-2018

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO (D.S.)

Elena Conforti

Accedi al CV sul sito del MIUR

I COLLABORATORI DEL D.S.

-          scuola primaria

-          scuola secondaria di primo grado

 

Manuela Valenti

Aiuto collaboratore: Vittoria Prayer Galletti

Anna Bertolini

Aiuto collaboratore: Antonia Laneri

I referenti di area

Referenti d’Istituto per la sicurezza

scuola primaria

scuola secondaria di I° grado

 

 

Elisabetta Corsi

Marco Consigli

Referenti orario delle lezioni

scuola primaria

scuola secondaria di I° grado

 

Vittoria Prayer Galletti

Rita Savini

Referenti orientamento e continuità

scuola primaria

scuola secondaria di I° grado

 

Cecilia Paterlini

Maria Concetta D'Antona, Paola Benassi

Referenti PON

da individuare secondo l'area di progettazione

Animatore digitale

Manuela Valenti

Referente rete "Cittadinanza digitale"

Paola Carubelli, Anna Bertolini

Referente per la rete con gli istituti tecnici

Anna Bertolini

Referenti CSAC

 Rita Ralli

Referente rete ITIS Stem

Manuela Valenti

Referenti per la somministrazione delle prove INVALSI

scuola primaria

scuola secondaria di I° grado

 

Daniela Capelli

Paola Carubelli

Referente GIOCAMPUS

Vittoria Prayer Galletti

Referente ed. ambientale e alla salute

Nicoletta Squarcina

Referente Girls code is better

Manuela Valenti

Referente Bambini Adottivi

Caterina Uberti

Referente Cyberbullismo

Nicoletta Squarcina

Referente Coro della Scuola

Francesca Piedi

Tutor anno di prova

Cristina Raffaini

 

LE COMMISSIONI

Commissione valutazione alunni

Primaria: Manghi, Mezzadri

Commissione formazione classi prime

Primaria: Valenti insegnanti classi V

Secondaria : Carpena, insegnanti non impegnati con gli esami e altri docenti disponibili

Commissione Mensa

Di Napoli  e quattro genitori e eletti dall'assemblea di classe

Commissione Piano Nazionale Scuola Digitale  Bertolini, Capelli,  Valenti,Veltri

PTOF

Carpena, Prayer

SITO

Capelli, Veltri

Commissione continuità e orientamento

D’Antona, Mordacci, Benassi,Paterlini, Piedi, Corsi, Milone

Gruppo H

Tutti i docenti di sostegno  e alcuni insegnanti di classe

Glist

Tutti i docenti di sostegno e alcuni insegnanti di classe, rappresentanti dei genitori

Promozione dell’agio, azioni a supporto degli alunni DSA, BES

Uberti, Squarcina, Casalicchio, Menozzi, D'Alessio, Colla

Commissione valutazione, nucleo per l’autovalutazione

Mazzei, Vincetti, Laneri, Valenti, Capelli, Bertolini, Bernocco (DSGA)

Commissione curricolo verticale delle competenze e revisione documenti di Istituto

Bertolini, Valenti, Prayer, Benassi, Fuschini, D'Antona

Commissione intercultura

 D'Alessio, Chierici, Carbone, Colla, Betti, Buccella, Zaganelli, Morabito

 

LE FUNZIONI STRUMENTALI

Funzioni strumentali

Docenti

Funzione strumentale per il Ptof

Prayer, Carpena

Funzione strumentale per l’integrazione degli alunni diversamente abili

Casalicchio

Funzione strumentale per l’utilizzo delle nuove tecnologie

Veltri, Pignatelli

Funzione strumentale per l'integrazione degli alunni stranieri, intercultura

D'Alessio, Menozzi

Funzione strumentale per l'integrazione degli alunni con Bisogni Educativi Speciali- promozione dell'agio, continuità e orientamento

Squarcina, Uberti

Funzione strumentale per la valutazione d'istituto e di sistema

Mazzei

Funzione strumentale DSA

 Colla

 

ALTRI INCARICHI

Comitato valutazione docenti

Capelli, Corsi, Squarcina

Organo di garanzia

Savini-Bonora Clelia (genitore)

 

PERSONALE ATA

Direttore dei servizi generali amministrativi

Federica Bernocco

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

 Daniela Guerriero

UFFICIO ALUNNI

Maria Tucci

UFFICIO PERSONALE

Monica Gandolfi, Mario Ponzi

UFFICIO PROTOCOLLO

Benedetta Galfano

CONTABILITA’

 Maria Grazia Mariotti

COLLABORATORI SCOLASTICI

Undici addetti.

Amministrazione Trasparente

 

Contatti

Indirizzo: Via Cuneo 3/A 43122 PR 
CF: 80010970343
Tel: 0521781870; 0521786278
pric825008@istruzione.it
pric825008@pec.istruzione.it
Cod. fornitori: UFJNIQ
Cod. mec.: PRIC825008

IC Toscanini - Giocampus

miur pon